Типы рюкзаков

Типы рюкзаков

1. Экспедиционные рюкзаки.
Каркасные и станковые рюкзаки объемом свыше 80 литров. Они предназначены для долгих и сложных походов.Вес около 2 кг.

2. Штурмовые рюкзаки.
Уменьшенная копия экспедиционного. Объем 30-80 литров, вес около 1.5 кг. Предназначен для походов любой сложности.

3. Городские рюкзаки.
Удобные современные рюкзаки объемом 10-30 литров. Размер отталкивается от листа форматом А4 — чтобы документы при переноске не помять. Моделей таких рюкзаков множество, и на них навешано огромное количество фурнитуры — скорее для самовыражения обладателя, чем для функциональности. А вот множество карманов полезно.

4. Рюкзаки для соревнований экстремалов.
Для многих новомодных ныне соревнований выпускают облегченные и функциональные рюкзаки. Их делают из прочной сетки, вшивают емкости для жидкости, чтобы спортсмен мог пить на ходу, навешивают специальные крепления.

5. Рюкзаки для лыжников.
Для экстремалов-горнолыжников выпускают похожие на вышеописанные рюкзаки. Добавлены крепления для лыж или сноуборда, налобный ремень для прочувствования центра тяжести рюкзака, а поясной ремень и лямки органично вписаны в страховочную систему.


6. Баулы.
Огромные и прочные мешки с лямками и ручками. Используются альпинистами. Есть баулы с молниями сбоку, а есть те, что просто завязываются сверху. Первый вариант пригоден для транспортировки груза на поезде или самолете, а второй — для использования при восхождении.

7. Гермомешки для сплава.
Их производят изготовители плавсредств для транспортировки разборных судов. Это объемные (более 140 литров) рюкзаки с широким входом сбоку для удобства укладки лодки.Для пешей переноски неудобны.

8. Драйбэги.
Объемные непромокаемые рюкзаки для поклонников водного туризма.

9. Рюкзаки для автостопа.
Разработаны питерской Лигой автостопа. Похожи на блин с лямками на репшнуре.Молния у них идет по кругу. Рюкзак не мешает находиться в тесной кабине автомобиля. Сзади нашиты светоотражающие ленты.

10. Велосипедные рюкзаки.

Бывают двух видов: «штаны» для перевозки на багажнике и заплечные для мелочи. Объем первых 60-90 литров. Бывают многосекционные и односекционные. Вторые имеют вытаскивающуюся накидку для защиты от дождя, кэмэлбэг для питья, карман для шлема. Конструкция продумана с учетом вентиляции спины. Обязательны светоотражающие ленты.

Общие советы по выбору рюкзака:
Выбирайте рюкзак в соответствии с поставленной задачей. Помните, что универсальных рюкзаков не бывает.
Обратите внимание на качество рюкзака: аккуратные, ровные, с застроченными концами швы. Внутри рюкзака швы должны быть прошиты киперной лентой. Покрытие ткани должно быть ровным, без полос, пятен и сгустков.
Положите груз в рюкзак и примерьте его, попробовав подогнать под себя подвесную систему.
Проверьте молнии, пряжки, другую фурнитуру.
Обратите внимание на длину ремней: хватит ли?
Лямки проверьте на ощупь, чтобы не были слишком мягкими.
Цвет выбирайте в зависимости от маршрута: яркие цвета для гор, воды и снега, темные — для леса.

© 2020 TURIZM.KG - Типы рюкзаков