Озеро Байкал. Информация и описание.

Озеро Байкал. Информация и описание.

Байкал - озеро в горах Южной Сибири. В административном отношении он принадлежит двум субъектам Русской Федерации - Иркутской области (западный сберегал, южная оконечность); и Республике Бурятия (восточный сберегал, северная оконеч--ность). На карте Байкал имеет форму "месяца в первой четверти", вытянутого с юго-юго-запада на северо-северо-восток. Длина его 636 км, средняя ширина около 50 км, а большая, в центральной части - около 80 км. Западный сберегал Байкала крут, местами обрывист, тут огромные глубины. Восточный сберегал отлогий, да и тут зона относительного мелководья (до 250 м) чрезвычайно узка - несколько сотен метров.

Озеро Байкал


Площадь байкальского водосбора, другими словами местности, с которой вода поступает в озеро, - 557 тыс. кв. км. Это площадь таковой страны, как Франция. В Байкал впадает 336 рек, а с ручьями и временными водотоками ("падями") - наиболее 500. Самые большие из их - Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара, Турка, Снежная. Вырывается же из его "объятий" лишь одна река - кросотка Ангара (она же Нижняя Ангара и Верхняя Тунгуска). Долгим, зигзагообразным методом, через бессчетные преграды - пороги, шиверы, водопады - уносит она байкальскую воду в Енисей. Все притоки совместно раз в год приносят Байкалу наиболее 58 куб. км воды. И поболее половины этого количества - Селенга. А одна строптивая Ангара уносит у него наиболее 60 куб. км! Да еще испарение с поверхности отбирает наиболее 9 куб. км. Но природа строго держит равновесие. Недостающие 11 куб. км Байкалу восполняют осадки, выпадающие на его поверхность, и грунтовые воды, "пробирающиеся" к нему подземными способами, минуя русла рек и ручьев. И этот неприметный, но совершенный природный механизм безотказно действует по последней мере крайние 10-12 тыщ лет, поддерживая неизменный уровень Байкала на отметке 455 м. За время проведения постоянных научных наблюдений - около 250 лет - сезонные колебания этого уровня достигали 0,8 м в течение года, а вековые, связанные с глубинными причинами - Зм. При всем этом наибольший сезонный уровень держится в августе-сентябре, а малый ^- в марте-апреле. Но опосля возведения каскада гидроэлектростанций на Ангаре (Иркутская, Братская, Усть-Илимская) и средний уровень Байкала уже превысил начальную величину наиболее чем на метр.

Площадь зеркала воды в Байкале 31,5 тыс. кв. км (территория Нидерландов) - восьмое по этому показателю озеро мира. Но зато по глубине и размеру воды Байкал - неоспоримый мировой фаворит посреди озер - и пресных, и соленых. Средняя его глубина 730 м, большая, в центральной части - 1620 м, размер воды - 23 тыс. куб. км. Это и 80% общероссийских и 20% глобальных припасов пресной воды. (Правда, идет речь о поверхностных водах, другими словами о реках, ручьях, озерах. Припасы подземных вод подсчитываются раздельно.) Общественная длина береговой полосы - 2100 км.

Вода в Байкале прозрачная на глубину до 40 м, слабо минера-лизована и насыщена кислородом от поверхности до самого дна. В зимнюю пору Байкал леденеет. Ледовый покров устанавливается в январе, вскрывается в мае. Толщина льда добивается 70-115 см. Но в истоке Ангары, на самой стремнине, вей зиму сохраняется большая полынья. В летнюю пору байкальская вода прогревается до 9-10°, где-то на прибрежных отмелях - до 20°. Но уже на глубине 250-300 м сезонные температурные колебания затухают, и. основная масса байкальской воды имеет постоянную температуру 3,2-3,5°. Местами придонный слой прогревается снизу потоком тепла земных недр.

Озеро Байкал



Особенная примета байкальского климата - ветра. Как на настоящем море, они тут имеют свои "привычки", строгую очередность и собственные имена. В течение всего года преобладают западные и северо-западные ветра, дующие с гор. Они так и именуются - "горные", а в районе острова Ольхон - "сарма". Ветер, дующий с востока, - "шелоник". В осеннюю пору и сначала зимы эти ветра могут достигать ураганной силы - до 30-40 м/с. В безморозный период, в отсутствие льда, над аква простором Байкала могут гулять и "продольные" ветра; юго-западный "култук", северо-восточный "верховик", либо "баргузин". И он, ну и остальные тоже вправду "пошевеливают вал"! Высота волн на Байкале может достигать 4-5 м и даже наиболее. Но возмутить всю могучую толщу байкальской воды не в состоянии, естественно, никакие ветра. Ветровое перемешивание не поглубже 200-250 м. А вот нежданно отогнать прогретую воду от хоть какого из берегов "горный" и "шелоник" полностью в состоянии.

© 2020 TURIZM.KG - Озеро Байкал. Информация и описание.