Как выбрать спальник? Советы по выбору спального мешка

Как выбрать спальник? Советы по выбору спального мешка

Высококачественный отдых в критериях похода впрямую зависит от неплохого сна в неплохом спальнике. В текущее время выпускается масса моделей спальных мешков. Что все-таки необходимо знать о спальнике, чтоб отдых на природе был очень удобным? Заметим, что, как и в большинстве остальных материалов, мы говорим конкретно о отдыхе, а не о спортивных соревнованиях, восхождениях на Эверест либо экспедициях на северный полюс.

Спальные мешки различаются по:

1. Температуре окружающей среды, при которой спать в спальнике тепло.
2. Весу.
3. Компактности в свернутом виде (в ранце вечно не хватает места).
4. Возможности впитывать воду.
5. Размеру.
6. По конструкции.
7. Прочности, долговечности.

 Попробуем поведать о этих различиях подробнее в том же порядке.

1. На бирке, прикрепляемой к  спальному мешку производители традиционно указывают самую низкую температуру воздуха, при которой спать в нем будет «гарантированно» тепло. Но информация эта имеет быстрее некоторую ориентировочную функцию: все люди различные, и кого конкретно имел в виду данный определенный производитель непонятно. Вообщем, ежели написано 0 либо 3-4 градуса, для наших целей (отдыха в средней полосе с мая по октябрь), спальник в любом случае подойдет. Ежели написано 13 градусов, а «за окном» холоднее, необходимо будет ординарно перед сном надеть теплый свитер и теплые носки. Желая удостовериться в теплоизоляционных качествах спальника, сможете также направить внимание на наполнитель и толщину слоя. Пуховые спальники теплее почти всех синтетических при той же толщине наполнителя. Часть синтетических заполнителей делается из полых скрученных и переплетенных волокон, что обеспечивает неплохую теплоизоляционность. Наименования таковых материалов могут быть последующие: Hollow Fiber, 7-hole Hollow Fiber (аналог Hollofil компании Du Pont) – чрезвычайно теплый материал с семью воздушными каналами. Употребляется также Thermofibre – полый материал, пришедший на замену синтепону (не выдерживающему конкуренции с наиболее современными материалами). Спальник

2. Компактность можно оценить на глаз. Спальники почаще всего продаются в особых чехлах. Представьте спальник, упакованный в мешок, в Вашем ранце, в который необходимо положить то либо другое количество остальных вещей. Пуховые спальные мешки сворачиваются легче и занимают наименьший размер. Очень малогабаритный спальник с синтетическим наполнителем может оказаться недостаточно теплым, невзирая на уверения производителя.

3. Считается, что спальник должен весить менее 1,7 кг. Ежели Вы не собираетесь делать нередкие и долгие переходы, можно приобрести и двухкилограммовый спальный мешок. Для автомобилистов вес вообщем не играет суровой роли. Учитывайте, что пуховые спальники весят меньше синтетических (но стоят дороже).

4. В узеньком спальнике тяжело поворачиваться, в особенности ежели пришлось спать в теплой одежке. Очень широкий плохо греет, в нем путаются ноги. В маленьком спальнике нереально упрятать плечи и голову. Потому, выбирая спальный мешок, сравните собственные габариты с размерами мешка, решите, что вам важнее: простор либо тепло. Проще всего отдать совет по росту: спальник должен быть длиннее Вас на 20-25 см.

5. В сухом мешке спать еще приятнее, чем во мокроватом. Не считая того, он легче. Для защиты от воды, наружный слой делают из синтетических (непромокаемых и, плюс к этому – крепких, долговременных) тканей: Poly Taffeta, Nylon Taffeta и т.п. При всем этом лучше, чтоб внутренний слой был натуральным (хлопковым). Натуральные ткани мягче, приятнее на ощупь и не вызывают аллергических реакций. Что касается заполнителей, то синтетические наполнители практически не впитывают воду и стремительно сохнут. Пух, напротив, просто и стремительно намокает и чрезвычайно длительно высыхает.
6. Спальные мешки бывают в виде кокона и в виде одеяла, которое преобразуется в мешок, ежели его застегнуть молнией. У «коконов» «анатомическая» конфигурация, они имеют подголовники и капюшоны, стопроцентно закрывающую голову. «Коконы» могут иметь сравнимо маленький вес, оставаясь при всем этом чрезвычайно теплыми. «Одеяла» наименее малогабаритны, зато их просто проветривать и сушить, при желании ими можно ординарно накрыться.

7. Более высокопрочны и долговечны спальные мешки, изготовленные из синтетических тканей и заполнителей. Пух, как уже говорилось, тяжело расстается с влагой. Ежели спальник с таковым наполнителем сушить недостаточно нередко и кропотливо, пух начинает сваливаться и портиться (сгнивать). Спальники с синтетическими наполнителями проще стирать. Современные синтетические материалы фактически не меняют собственных параметров в течение времени. Что касается тканей, то синтетика, в отличие от хлопка, очень износостойка, высокопрочна, непромокаема. В особенности, ежели это полиэфирная ткань (к примеру, Poly Taffeta) с усиленным плетением (Rip Stop). Nylon – тоже отлично, но при намокании он может ощутимо растягиваться.

© 2020 TURIZM.KG - Как выбрать спальник? Советы по выбору спального мешка