Бизнес-иммиграция в Чехию представляет интерес для киргизских предпринимателей

Бизнес-иммиграция в Чехию представляет интерес для киргизских предпринимателей

В последние годы значительно увеличился поток эмиграции из Кыргызстана. И первый вопрос, который встает перед переселенцем “куда лучше ехать?”. Если для простых работяг важными аспектами, при выборе страны или города, является наличие работы по специальности и перспективы которые могут открыться перед их детьми. То для кыргызских предпринимателей больше подходит бизнес-иммиграция. И по этому критерии по выбору страны у бизнес-иммигрантов  отличаются. Им более привлекательны страны, которые занимаются поддержкой бизнеса на этапе становления и предоставляют льготы. По этому, многие из киргизских предпринимателей обращают свое внимание на Чехию.

Вообще, иммиграция в Чехию является очень привлекательной для жителей бывшего СССР. Это обусловлено несколькими факторами. Во первых высокий уровень экономического развития. Во вторых очень низкий уровень безработицы. Так например, до кризиса 2009 года, в Чехии практически не было безработных, а это значит, что любой желающий легко сможет найти себе работу, а дипломированным специалистам работа практически гарантирована. В третьих Чехия входит в Евросоюз, а это означает, что граждане ее страны могут свободно въезжать в страны Шенгенской зоны. Так же не маловажным фактором, для переселенцев из стран постсоветского пространства, является высокий уровень жизни населения Чехии. По статистике средняя заработная плата в этой стране составляет порядка 1000 евро. В то время, как цены не сильно отличаются от киргизских.  Плюс ко всему Чехия географически расположена очень удобно. Она находится в центре Европы. Так же здесь мягкий климат, что не маловажно для жителей Кыргызстана. Для бизнес-иммигрантов плюсами является то, что на работу в фирму не обязательно нанимать граждан Чехии и не требуется доказательств прибыльности предприятия.

Получить гражданство в Чехии довольно просто. Если вы прожили здесь пять лет, то гражданство вам обеспечено. Получить вид на жительство можно несколькими способами. Например, вы получите ВНЖ, если зарегистрируете общество с ограниченной ответственностью (ООО)  или же получите лицензию частного предпринимателя. Так же вид на жительство получают все, кто получает приглашение на работу или въезжает на учебу. Поэтому, кыргызские предприниматели и смотрят в сторону Чехии, так как им требуется только зарегистрировать фирму и у них уже есть вид на жительство.  Кстати стоит отметить, что самому бизнесмену не обязательно находится в стране все это время. Он может спокойно продолжать вести свой бизнес в Кыргызстане, но семья его должна находится в Чехии. Так как законодательство Чехии запрещает двойное гражданство, вам придется отказаться от киргизского гражданства.

Малый бизнес в Чехии очень сильно поддерживается на уровне законодательства. В первые три года вы вообще можете сдавать нулевые отчеты в налоговую инспекцию. Но вот для решения вопроса о гражданстве вам необходим положительный баланс вашей фирмы. Иначе вы рискуете не получить гражданство. Открыть свое дело в Чехии гораздо проще, чем в Кыргызстане. Во первых здесь нет криминала и к вам никто не придет и не заставит “делится”. Во вторых чиновники-взяточники здесь исключение, в то время как в Киргизии это скорее правило. Еще одним не маловажным аспектом, для развития вашего бизнеса в Чехии, является закон о свободном предоставлении услуг. Это означает, что любая чешская компания может вести свой бизнес на территории всего Евросоюза. А это возможность вести свой бизнес в таких высокоразвитых странах, как Германия, Франция, Испания и так далее.

Стоит так же отметить, что для покупки недвижимости в Чехии вам потребуется гражданство. Так как законодательство этой страны запрещает покупку недвижимости не резидентами. Однако если у вас есть бизнес в Чехии вы можете оформить недвижимость на вашу компанию.

Благодаря всему этому эмиграция в Чехию является очень привлекательной для бизнесменов и предпринимателей Кыргызстана.

© 2020 TURIZM.KG - Бизнес-иммиграция в Чехию представляет интерес для киргизских предпринимателей