Кыргызстан

Кыргызстан

Информация о стране Кыргызстан
Кыргызстан расположен на северо - востоке Средней Азии, занимая часть Тянь-Шаня и северные цепи Памиро - Алая. Границы Кыргызстана проходят в основном по естественным рубежам - гребням высоких горных хребтов и рекам, лишь местами они опускаются на равнины Чуйской, Таласской и Ферганской долины.
С трех сторон: с севера, запада и юга, Кыргызстан граничит с республиками бывшего Советского Союза, а с востока и юго-востока - с Китайской Народной Республикой (протяженность границы 1049 км).
Заповедники и национальные парки

Самой популярной охраняемой зоной является ущелье Ала-Арча, расположенное недалеко от Бишкека. Национальный парк Ала-Арча – основан в 1974 году для сохранения реки Ала-Арча и обитателей ущелья во благо общества и будущих поколений. Парк располагается в 35 километрах от города Бишкек и тянется вверх по ущелью, достигая высоты 2240 метров.


Туризм в Кыргызстане. Иссык-кульская область

Иссык-Куль является самым знаменитым высокогорным озером Кыргызстана. Иссык-Куль или Ысык-Көл (горячее озеро) расположено на северо-востоке страны, на высоте 1608 метров над уровнем моря.

Его площадь составляет 6236 кв. км, а максимальная глубина — 702 метра. Впервые это озеро было упомянуто в китайских летописях конца II века до новой эры. В них оно было названо Же-Хай (теплое море).


© 2020 TURIZM.KG - Кыргызстан